Пятница, 29.03.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS | Переход на портал | Отрывки из рассказов - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество посетителей форума » Проза » Отрывки из рассказов
Отрывки из рассказов
eknigaДата: Среда, 26.09.2007, 01:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир Филиппов
Марго
рассказ

Она обрушилась на Славика, как стихийное бедствие, как землетрясение, горный обвал. Размеренное течение жизни было нарушено, да, что там, просто, скомкано. Этот педант Славик, деливший свое время между учебой в институте, коллекционированием марок и игрой на скрипке, отбросив все, окунулся в иную атмоферу, не свойственную прежним увлечениям. Он готов был часами погружаться в темную прохладу бездонных глаз своей избранницы, ощущать на губах солоноватый привкус припухлых губ и отдаваться волнующему трепету ласкающих рук. Для нее он готов был на все, и даже, когда верзила из соседнего двора грязно обозвал ее, отважно ринулся в драку. Попытка проучить наглеца не увенчалась успехом, но вознесла его в ее глазах и, целуя разбитые губы, она называла Славика «своим рыцарем». В эту минуту, он не только готов был биться за нее, жизнь отдал бы, не задумываясь.
Все кончилось так же быстро, как и началось. Марго вдруг заявила Славику, что «все кончено», они «не пара», и даже про «разницу в возрасте» вспомнила. Хотя, какая там разница, пять лет. Неужели это так важно? «Не надо, Славик, - сказала Марго. – Я женщина взрослая и мне нужно жизнь свою устраивать. Не прикажешь же ждать, когда ты на ноги встанешь. Да, и не сможешь ты на ноги встать. Не всем это дано. Посмотри на себя в зеркало, Славик. У тебя на лице написано, что быть тебе всю жизнь таким славным лопоухим маленьким человечком и жить на инженерскую зарплату. Такая, как я, не для тебя. Я, миленький ты мой, для другой жизни создана. А ты, уж, не обессудь. Попроще, Славик, попроще кого найди. Чтобы любила тебя, лелеяла, носки тебе штопала».
Примириться с потерей Славик не хотел, но что он мог поделать? Его финансовое положение было, действительно, никаким. Жили они вдвоем с матерью, получки которой едва хватало до конца месяца. Взяв академический в институте, Славик уехал на заработки. Прошло семь месяцев. Семь долгих месяцев, когда пришлось пережить и пьянство собригадников, и унижения, и мордобой. Но Славик выдержал все, не сломался, не пошел на поводу у пьяной братии. Заработал приличную сумму, вернулся в город и, купив в ювелирном перстень с рубином, устремился к любимой, предвкушая её удивление.
- Куда летишь, сокол? – придержала около подъездной двери баба Зина, соседка Марго.
- Будто, не знаете, баба Зин.
- Нету твоей Маргуши.
- Вот незадача, - беспечно ухмыльнулся Славик, - Не знаете, когда вернется?
- Не вернется.
- Вы чего это, баба Зин, не умерла же она, - побледнел Славик.
- Для тебя, Славик, все равно, что умерла.
- Это мы посмотрим! – воспрял духом Славик.
- И смотреть нечего, - упрямо повторила баба Зина, - уехала она, и квартиру продала.
- Как это? Как это уехала?
- Замуж вышла наша Маргуша, - прищурилась баба Зина, - за миллионщика. Как сыр в масле кататься будет, с богатым-то.
У Славика в глазах потемнело.
- Ты баба Зин, так не шути. Откуда в Советском Союзе миллионерам взяться?
- Ну, может, и не миллинер, - невозмутимо согласилась баба Зина, - но не тебе чета, голодранцу. На черной «Волге» ездит.
Славик обомлел. Против чёрной «Волги» не попрёшь. Ишь ты, пристроилась! От обиды Славик чуть не расплакался. Он вдруг почувствовал боль там, где в кармане пиджака к телу прижималась коробочка с перстнем. Вручив бабе Зине букет цветов, достал коробочку из кармана и размахнулся что есть силы... Но передумал. Не бросил. Не из-за того передумал, что жалко стало. Просто мелькнула мысль: «Она еще услышит обо мне. Я покажу ей «лопоухого маленького человечка»! Я покажу ей «инженерскую зарплату»! Заработаю столько денег, что её миллионщик с чёрной «Волгой» будет бедняком по сравнению со мной. И тогда брошу в лицо ей этот перстень». Достав перстень из коробочки, отважно натянул его на мизинец...

Продолжение здесь.

 
eknigaДата: Среда, 07.11.2007, 15:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересные дела творятся на форуме Изба-читальня.
Пожалуй, рискну разместить здесь кое-что.
Тема называется: О карандашах и ручках, страничка из дневника(написана карандашом)
Юля Пушкарёва (27.7.2007, 22:31): (страничка из дневника, написана карандашом)

О КАРАНДАШАХ И РУЧКАХ…

Почему я люблю писать карандашом?
Потому что можно стереть? Потому что не разрешено писать карандашом?
Мне кажется, потому, что он оставляет след на бумаге мягче, чем ручка, не въедается в неё, а оставляет тоненький слой своего грифеля на поверхности.
Так и люди – есть шариковые ручки, есть гелевые ручки, есть стирающиеся, а есть карандаши – тонко отточенные или не очень, или совсем тупые (да, есть ещё автоматические, но их я вообще отнесла бы к ручкам). По идее женщина должна быть карандашом (не очень острым, чтоб не скрипеть и не царапать бумагу, но и не слишком тупым, чтобы написанное было красиво и понятно), а мужчина – ручкой, какой? - зависит от того, с каким карандашом её употреблять. Твердому острому карандашу подойдет тоненькая капиллярная ручка с насыщенным цветом чернил, а мягкому уже исписанному карандашу – шариковая ручка (мне кажется, лучше всего – фиолетовая).
Н да… человек без фантазии решит, что у меня крыша не по центру. Но разве я позволю читать это не сведущему человеку? И куда в конце концов подевалась моя ручка?! Если бы не её отсутствие я бы и не написала весь этот бред!

Смотритель (29.7.2007, 14:50): (Страничка из дневника закостенелого литературного критика Огурцова.)

КРИТИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ на тему О КАРАНДАШАХ и РУЧКАХ

Ох, эта Пушкарева. Все у нее не как у остальных. Даже мысли свои она не отстукивает на клаве, а карандашом, понимаешь ли, выводит. Без очков не разберешь. Хотя... собственно и разбирать тут нечего. След карандаш мягче оставляет, не въедается в бумагу. Ага. Зря, что не въедается. В бумагу не въедается, а потом на мужиках отыгрываться будет. А что, не так? Знаем мы этих женщин. Да, она сама сравнивает людей с ручками и карандашами. Тупы-ые, пишет люди, автоматически тупы-ые. Небось, Задорнова наслушалась. Ну, а это, как вам нравится? Женщина, понимаешь ли, карандашом должна быть. Представляю... Постель... Впрочем. Это к критике не относится. Ладно. Проехали. Но чтобы мужиков с ручками сравнивать, это она загнула. Это дам, извиняюсь за выражение, можно с ручками сравнивать, а мужиков - с ручищами. И что это за употребление такое. Где вы видели, чтобы ручку с карандашом употребляли? Может, в Индии, у йогов. Можете представить, чтобы в нормальном ресторане в меню вам предлагали карандаши и ручки. Крыша у нее не по центру. Так об этом не писать надо, в ЖКХ звонить надо, чтоб исправляли, крышу-то.

Юля Пушкарёва (29.7.2007, 22:22): Классс!! Теперь для меня эти две статьи неделимы! Чуть под стол не свалилась.)))))))))) С вашего разрешения копирую себе Статью критика Огурцова!

Смотритель (30.7.2007, 10:31): (Ответ закостенелого литературного критика Огурцова).

Извините, это как? Через копирку, или снова карандашиком? Только чур, мягенько-мягенько.

Отставив карандаш и ручку
Я носом ставлю закорючку,
Чтоб ни вопросов, ни обид,
Пусть сердце Ваше не болит!

 
eknigaДата: Среда, 07.11.2007, 15:17 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение:
Методист (19.9.2007, 12:09):
А можно мне? Правда, на все такое, трудно не в стихах. Потому что "карандаши" рифмуются со словом "she". Ладно, попробую в прозе.

Тема та же - карандаши и ручки.

Жил-был хмырь. Почему, хмырь? Да, девок любил охмырять. Подходит он, значит, к девке, РУЧКИ в брючки и лыбится так нагло. Чё, грит, ты тупая такая?
- Это я-то тупая? - дивится девка. - Только вчера точилась.
- Чё за РУЧКА тебя кривая точила? - не отстает Хмырь.
- РУЧКА, как РУЧКА, - пожимает плечами девка.
- Ладно, Кох-и-Нур, не боись, наточим, - успокаивает Хмырь.
- Не Кох-и-Нур я, - потупилась девка, - ИМ. КРАСИНА, я.
- Что ты, что ты! - возмутился Хмырь. - По меньшей мере, Монблан.
Девка краснеет. Хмырь с подозрением щурится - не химическая ли.
- А тебя как величать? - смущенно спрашивает девка.
- Паркер!

O-Maya (23.9.2007, 8:00):
Мой ответ Паркеру был бы таков:

Самолюбуетесь?
Самодовольны?
А не пойти ли Вам самолюбиться?

Kapitan (25.9.2007, 2:02):
А если по теме, попробую начать вторую серию.

Юля Пушкарёва (26.9.2007, 12:06):
Вдохновляет! :))
Пофантазируем?

Рис №1
Хрупкая и изящная душа. Она напишет самую романтичную историю, но только одну..
При грубом обращении может быть навсегда сломлена. Потому обычно скрывается в обыкновенном с виду футляре, который не каждый сможет открыть.

Рис №2
Этот карандаш, трагически ошибся местом и временем своего "рождения", его способности не находят применения, для окружающих он кажется не способным ни на что. Сломив временную преграду усилием воли, может начать новую жизнь, но при этом потеряет часть себя.

Смотритель (26.9.2007, 15:34):
Рис №1
Эта хрупкая и изящная душа уже отписалась.(ударение на второй слог). Она еще может легонько оставлять каракули, пока, окончательно не "потупеет". Но попытка осмысленного отображения эмоций неминуемо превратит ее в огрызок. Пока же... Люди не позвольте ей на осмысленные действия. Пусть лучше эта красота глаз радует.

Рис №2
В этом случае еще не все потеряно. Наверное, это карандаш из страны, где говорить можно только ручкам! Что ж, то, что ограничивает этот карандаш, так эфемерно (это даже не колпачок), что вселяет уверенность - он еще попишет.

Юля Пушкарёва (26.9.2007, 22:03): Как всегда просто и жизнерадостно! :)))

 
eknigaДата: Среда, 07.11.2007, 15:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение:
Смотритель (29.9.2007, 2:06):
Thank You! Могу сложно и меланхолично.

Рис №1

Дон Корлеоне не прощает предательства. Эта шалава вздумала написать компромат. Но не успела написать ни строчки, как из проезжавшего мимо автомобиля ее изрешетили из автоматической ручки. Мафия бессмертна!!!!

Рис №2

О славный рыцарь Parker, тот, что в землях сарацинских прославил красноречием свое перо. Да-да, твоя возлюбленная прежде, Koh-i-Noor, которой пояс верности несносен, проклятья изрыгает на тебя. Чтоб сарацины колпачок твой раздавили, или с пера пускай слетит вся позолота, иль чтоб чернила высохли твои! Как ненавистен пояс верности!!! Проклятье!!! От негодования едва дышу!!! Но я... поверь мне на слово, несчастный, еще СВОЮ поэму напишу!

Kapitan (19.10.2007, 1:08):
Рис №1
Скрутили в бараний рог, раскрутили, поставили на место и сказали, что так и было.

Рис №2
- Ишь ты, бессовестная, пишешь направо-налево, - проворчала КНИГИня Огрызкова.
- Ну что вы такое говорите! - возмутилась ГРАФИТня Карандашова, и потупив глаза, еле выдохнула - Я.... еще девица. Могу и справку принести.
- Врешь и не покраснеешь, - нахмурилась КНИГИня, - а поРУЧКА Ржевского не с вами давеча видели? А он, чтобы не пописать при оказии, как не ПОЧИТАТЬ родителей.
- Фу, КНИГИня, какие вы гадости говорите. Разве по мне не видно, что я еще ни разу не писала?

O-Maya (21.10.2007, 19:11):
Рис № 1
Об изящную пальчики быстро сотрёшь...

Рис № 2
А тому, что закрылся, всю попку сгрызёшь.

trivera (24.10.2007, 9:03):
Рис № 1
Как сложно-просто быть Карандашом... Простите, я хотела сказать Карандашей. У кого еще может быть такое платье из лёгкого кружева? Конечно, оно больше открывает, чем скрывает. Но... это не разврат. Это не прихоть. Это я открываю вам себя. Свою душу и своё сердце. Не ломайте меня, пожалуйста.

Рис. № 2
Меня всё-таки сломали... Очинили. Одели в чёрное.
Я ушла в монастырь.

Настенька (31.10.2007, 0:35):
Новое в мире карандашей

Рис № 1
Карандашо-дуршлаг

Рис. № 2
Карандашо-тромбон

Продолжение, будем надеяться, последует. А вам подключиться к такому, СЛАБО?

 
eknigaДата: Пятница, 20.06.2008, 01:49 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Гвен
Фантастическая повесть

Глава Первая

Предательское солнце издевательски улыбалось. Заглохший автомобиль никак не хотел заводиться, заставляя Гвена с остервенением заглядывать под капот. Технику он знал в совершенстве, но на этот раз знания были бесполезны. Удивительно, как вообще эта развалина до сих пор умудрялась быть на ходу. Как бы там ни было, ждать помощи в безлюдной степи не приходилось. И, как следствие, на своевременное свидание с начальством нечего было и надеяться. Но... даже если бы машина была на ходу, к назначенному времени просто физически успеть было невозможно. В душе Гвен даже рад был, что она гикнулась. Оправдания искать не надо. Впрочем, оправдываться он и не собирался. Победителей, как говорится, не судят. Ему и раньше не приходилось страдать пунктуальностью. Каждый раз шеф грозился оторвать ему голову, руки, ноги и все, что можно было оторвать, но дальше угроз дело не доходило. И вообще, в этот момент Гвен плевать хотел на шефа и на все его окружение.
Действительная причина опоздания полулежала на заднем сиденье и обворожительно улыбалась. Её по-прежнему обволакивало восторгом ночной роскоши, из которого Гвену удалось вырваться ещё в отеле, но, увы, слишком поздно. До назначенного времени оставалось минут двадцать, и только чудом можно было не опоздать. Правда, если бы Гвен воспользовался вертолетом... Но... мысль о вертолете пришлось сразу отбросить. Миссия была тайной, а незаметно такую машину не взять. Пришлось довольствоваться развалюхой.
- Жаль, крошка, но дальше придётся топать ножками.
Женщина встрепенулась и, задорно тряхнув чёлкой, согласилась:
- За три часа дойдём.
Гвен критически прищурился. Для него пятнадцать миль по бездорожью за три часа отмерить, конечно, раз плюнуть, как на прогулке. Но для обворожительной партнёрши?.. Хотя... в ее великолепной физической кондиции удалось в постели убедиться. Но одно дело постель...
- Спорим?
Она пружинисто вскочила и ловко перемахнула через дверцу.
- Хм-м, - хмыкнул Гвен и недоверчиво пробормотал, - посмотрим.
Он пошёл широко, как привык ходить, когда спешил. Она семенила, но не отставала. «Интересно, - подумал он, - как долго ей удастся выдержать взятый темп»? Тинни, как звали обворожительную попутчицу, как будто услышала его:
- Я выносливая.
Незаметно улыбнувшись, Гвен прибавил шаг. Чтобы не отстать, попутчица перешла на бег. Земля под ногами дрогнула, заставив замереть на месте и, как ошалевшая, завибрировала, поднимая клубы пыли вокруг. Перед тем, как горизонт исчез из поля зрения, Гвен успел заметить, как там, вдалеке, всё, как будто, заклубилось, вздыбилось и ринулось навстречу. Если бы это происходило в океане, он решил бы, что надвигается стена цунами. Но в безлюдной степи?.. Размышлять о том, что произошло, не было ни времени, ни желания. Гвен ловко задрал на голову Тинни её же рубашку, то же самое проделал с собой и успел опрокинуть попутчицу на землю, туда, где разглядел небольшую выемку. И всё.
Звуковая волна оглушила, Гвен почувствовал невероятно жесткий удар по подошвам. По телу, сдирая одежду, будто каток проехал. Оглушённый ударом, он ощутил, как невероятная сила рывком оторвала его от земли, перевернула несколько раз в воздухе и с огромной скоростью понесла куда-то. Завихрения переворачивали тело, скребли, словно, «наждачкой», сдирая всё, что только можно, вместе с кожей и мясом. Тело горело, как поджаренное. Ожидая удара о землю, он понимал, что это будет избавлением, желанной, в такой ситуации, смертью, но удара не наступало. Его по-прежнему несло куда-то, заставляя испытывать невыносимые болезненные муки. В конце концов, чувства притупились, и только вестибулярный аппарат передавал ощущение затянувшегося полёта...

 
eknigaДата: Пятница, 20.06.2008, 01:59 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Не открывая глаз, Гвен прислушался к своим ощущениям. После всего произошедшего, он, по крайней мере, должен чувствовать себя, как после мясорубки, но ничего подобного не было. Боли не ощущалось. Пошевелил пальцами рук и ног, двигаются. Странно! И, вообще, чувство такое, будто в постели находится. И запах... Запах показался слишком знакомым, чтобы не узнать его. Конечно, такими духами пользуется Рэни. В таком случае... Но... как он оказался в супружеской постели? Последнее, что помнил: ужасный ураган, вихрь, или что-то еще - трудно сказать, что это было. А прежде была дорога на встречу с начальством. Ведь, не приснилось же ему все.
Гвен ущипнул себя. Ничего не изменилось. Ощущение постели и тот же запах. Открыв глаза, убедился – невозможное случается. Рядом спала Рэни. Нечасто им приходилось, так-то, вместе. Слишком свободолюбивой была натура. Да и служба... Он считался лучшим агентом подразделения Х – группы для выполнения секретных поручений Президента. Лучшим – не то слово. Он считался величайшим агентом подразделения Х и всех спецслужб за все времена. Еще пару лет назад жизненный потенциал Гвена считали безграничным, реакцию безупречной, интуицию совершенной. Сослуживцы сравнивали его способности с дьявольскими, потому что ему всегда удавалось находить выход из ситуации, когда и выхода-то не существовало... Однако... всё имеет свой конец.
Два года назад ему не повезло. Террористы захватили офис финансовой компании и взяли в заложники полтора десятка сотрудников и клиентов, среди которых оказалась дочка Президента. Террористов было четверо, вели они себя нервозно, но шеф решил, что для Гвена не составит труда расправиться с ними в одиночку. И он сделал это. Когда террористы приоткрыли дверь, чтобы принять чемодан с выкупом, Гвен просто выдернул одного из них наружу и, шагнув внутрь, растрелял троих оставшихся. Не предусмотрел одного. Среди заложников оказалась пособница террористов. Она и привела в действие взрывное устройство. Когда Гвена извлекли из-под обломков здания, на нем живого места не оставалось. Но он выжил. Вскоре вернулся на службу. И, хотя, чувствовал себя готовым к выполнению трудных задач, на «острые» задания его не пускали. Зато принялись нещадно эксплуатировать интуицию.
Когда Гвен вышел из госпиталя, Рэни подумала, что их трудная супружеская жизнь наконец-то наладится. Но не тут-то было. Не получая опасных заданий, он как с цепи сорвался. Будто решил осчастливить всех женщин государства. Потом и это надоело. Но домой не вернулся. Забрал вещи и поселился в отеле, изредка навещая Рэни, чтобы дать ей насладиться счастьем побыть с ним и, ничего не объясняя, снова уйти.
Вообще-то, таким, как он, иметь семью категорически запрещалось. Но... Гвен всегда поступал вопреки запретам. И брак был, скорее, не зовом его любви (это Рэни втюрилась в него по уши), не хорошо продуманным намерением, а сиюминутным капризом. Решил нарушить запрет и, не задумываясь о последствиях, нарушил. Тайно женился. Но ничего не бывает тайного, что не стало бы явным. Дирекция спецшколы узнала об этом. Но отчислять многообещающего курсанта самовольно не решились. Доложили руководству. Дело дошло до генерала Брика, исполнявшего в то время обязанности Начальника армейских спецслужб. Брик был наслышан о чудо-курсанте спецшколы Гвене и, не моргнув глазом, отдал приказ: «Ликвидировать... – и, после паузы, спохватился, - жену, конечно».
Полковник Лирн, которому поручили подготовить письмо начальнику спецгруппы ликвидаторов, почувствовал себя не в своей тарелке. Одно дело отправлять на тот свет преступников, вражеских агентов, или предателей, и совсем другое, лишать жизни беззащитную женщину, вина которой только в том, что она влюбилась. Он вдруг вспомнил прекрасную Найру, в которую сам был безнадежно влюблен. Но так и не решился нарушить запрета. Найра родила от него девочку, а потом умерла. Девочку отдали в приют, и полковник Лирн тайно навещал дочурку.
 
eknigaДата: Пятница, 20.06.2008, 02:00 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Душа взбунтовалась. Но приказ есть приказ. Спецгруппа ликвидаторов была особенным подразделением, которое не подчинялось никому. Самих ликвидаторов по сути никто не знал в лицо, только Начальник спецгруппы и пара его помощников. И не было случая, чтобы приговоренному удавалось спастись. И, тем не менее, Лирн решил предупредить Гвена. Тот невозмутимо выслушал полковника и спросил, сколько времени у них в запасе. Лирн поежился:
- Письмо уже там.
- Вы, полковник, сами не верите, что удастся помочь ей, - мрачно усмехнулся Гвен.
- Не верю. Но если ты любишь ее...
- Кому-нибудь удавалось? – прервал полковника Гвен.
- Нет, - нахмурился Лирн.
- Значит, дело безнадежное?
- Не для тебя, - почему-то перешел на шепот голос Лирн. – Если это дело поручат не Кломму, ты в состоянии противостоять каждому.
- Кто такой Кломм?
- Даже не спрашивай. Лучше, если это будет не он. С ним тебе не справиться. Даже вся школа в полном составе не сможет остановить его. Он в одиночку ликвидировал Митса Сэлвина, которого охраняли полторы сотни вооруженных с ног до головы головорезов. Одних гильз, выпущенных охранниками по Кломму, прибывшие на место побоища полицейские, насчитали около пяти тысяч. Не оставив после себя следов, Кломм умудрился в одиночку расправиться со всеми. И прикончил Митса. Не дай бог попасть на такого! Только вряд ли его пошлют ликвидировать женщину. А с другими, пожалуй, имеет смысл сыграть. Я верю в тебя.
У Гвена загорелись глаза. Возможная потеря Рэни не слишком волновала, но появился азарт. Оставить ее он мог... но теперь уже не хотел. Он привык быть первым. Предчувствие поединка захватило. Самым волнительным было то, что ликвидаторы могли быть везде. Даже дворник в соседнем дворе мог оказаться ликвидатором. И неизвестность повышала адреналин.
План созрел сразу же. Гвен решил не крыться, наоборот, принять удар на себя. Подготовка заняла около часа. Появившись около дома жены, принялся ходить взад-вперёд, нервно посматривая на окна Рэни. Глядя со стороны, можно было подумать, что он сильно нервничает. Но это была игра, часть плана. Гвен рассчитывал привлечь внимание ликвидатора и убедить его в том, что они с Рэни задумали что-то. Несколько раз он перебегал через дорогу, интересовался у киоскера временем и возвращался назад. Что ж, если ликвидатор заметил его, всё хорошо, а если нет, старания окажутся напрасными. Но... игра есть игра. На дороге показался легковой автомобиль. В очередной раз Гвен перекинулся с киоскером ничего не значащими фразами и, съёжившись, двинулся в сторону дороги. Он чётко рассчитал момент встречи. Акробатический трюк удался на славу. Со стороны это выглядело, будто автомобиль врезался в него и тело, перелетев черз крышу, беспомощно брякнулось об асфальт. Для сущей правдоподобности Гвен прокусил баллончик с красителем цвета крови. Краситель разбрызгался, создав иллюзию кровоизлияния.
Гвен лежал в неудобной позе на мостовой с полуоткрытыми глазами, ожидая ликвидатора. Если ликвидатор в поле зрения, - возможно, подойдёт. Если только он поблизости. Но если нет? Над головой склонился испуганный прохожий. Нет, этот не мог быть ликвидатором. Гвен не почувствовал ничего. Чьи-то руки принялись переворачивать его «беспомощное» тело, тормошить. Кто-то уверенный остепенил «спасателей», склонился над ним и, вглядываясь в глаза, констатировал: «готов». Но Гвен чувствовал – и это не ликвидатор. И тут его словно волной обдало. Приближался некто, кто мог быть ликвидатором, просто обязан им быть. Гвен ощущал непонятное давление на всю поверхность тела. Эти люди могли укрываться за невзрачными личинами, но куда денешь внутреннюю силу? Ликвидатор желал убедиться в его кончине. Вот он склонился над ним и... опоздал. Вернее, он слишком поздно понял, что Гвен провел его. Словно пружина распрямилась в теле Гвена, и он прыснул в лицо противника спреем из баллончика и молниеносным движением пережал сонную артерию. Это был киоскер. Металлический холодный взгляд киоскера судорожно забегал, но он успел отвести руку Гвена. Гвен остервенело наносил киоскеру удар за ударом, каждый из которых мог прикончить любого нормального человека, но киоскер только тупо охал и отбивался. Потасовка не длилась долго. Снова в ход пошел спрей, и киоскер принялся изумленно шарить руками по воздуху. Гвен нанес очередной смертельный удар и опрокинул киоскера на землю.
 
eknigaДата: Пятница, 20.06.2008, 02:01 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Быстро темнело. Отключив даму ещё на несколько часов, Гвен ввел ликвидатору средство, которое обычных людей отправляет к праотцам, а ликвидаторов только «пробуждает» и держит в одурманенном состоянии.
- Меня зовут Кломм.
Гвен недоверчиво смотрел на киоскера. Он слышал, что «разговорить» ликвидатора, даже при помощи «таблеток правды» дело безнадежное. А этот без таблеток, да еще под воздействием такого мощного дурманного средства заговорил. Нет, не может быть он легендарным Кломмом. Врет! Да и в голове не укладывается, что удалось самого Кломма переиграть.
- Понимаю твои сомнения, - совершенно внятно проговорил ликвидатор, - но играть не имеет смысла. Я допустил ошибку. Ты оказался проворнее, чем я предполагал. По глазам вижу, карта моя бита. И не только моя. Иначе бы я уже не жил. Что ты задумал?
Гвен медлил. Если перед ним действительно Кломм, нужно быть начеку.
- Расслабься, - с усилием усмехнулся Кломм. – Я не смогу тебе помешать.
- Ты мне поможешь, - заявил Гвен.
- Помогу, - согласился Кломм, - при условии, если ты мне откроешь секрет.
- О каком секрете речь? – удивился Гвен.
- Какой газ ты применил там, на дороге?
Гвен расплылся в улыбке. Это действительно было его гениальной идеей. Ликвидаторы невосприимчивы практически ко всем видам нервно-паралитических и слезоточивых газов. Рассчет был на то, что организм ликвидатора, не сумев распознать средства атаки, растеряется и будут выиграны необходимые доли секунды. Так и произошло.
- Не поверишь, - сказал Гвен.
- И все-таки?
- Обыкновенный дезодорант.
Кломм нервно расхохотался. Надо же так оплошать! Обыкновенный дезодорант вывел его, великого Кломма, из равновесия и позволил сопливому мальчишке одолеть его!
- Хорошо, я дам время твоей крале скрыться.
- Ты прекрасно знаешь, что ей это не поможет.
- Большего сделать не смогу.
- Кое-что сможешь.
- Что именно?
- Поможешь проникнуть на виллу начальника спецгруппы ликвидаторов.
- Это безумство.
- Игра стоит свеч.
- Это невозможно.
- Даже для тебя?
- Для меня? – Кломм смерил Гвена удивленным взглядом. – Решил на шефа повесить мой труп?
- Почему бы и нет?
- Думаешь, они не поймут, чья это работа?
- Поймут, - подтвердил Гвен. – Но счет в игре будет три ноль в мою пользу.
- Три ноль?
- Да, три ноль.
- Не понял, - напрягся Кломм.
- Понимать не твоя специальность, - отрезал Гвен.
- А если я откажусь помогать?
- Твоё право, - согласился Гвен и, как ни в чём не бывало, сказал, – Какое разочарование будет, когда все узнают, что великий Кломм прокололся из-за обыкновенного дезодоранта.
- Ты хочешь сыграть на тщеславии? У меня его нет.
- Не сомневаюсь. Но уверен, тебя успели познакомить с моим досье.
- Имеешь в виду цинизм и жестокость?
- Имею в виду цинизм и целеустремленность. С тобой или без, я сделаю то, что задумал. Но предпочитаю с тобой.
Молниеносным движением Гвен снова пережал Кломму сонную артерию. Подождав пока тело ликвидатора опадет, вытащил из внутреннего кармана смертельную дозу «фиолетовых грёз» - сильнейшего наркотика. Любого смертного такая доза убила бы мгновенно, но не ликвидатора. Ликвидатор потеряет способность соображать, но даже под воздействием наркотика организм не потеряет способности к действию. То, что нужно. Разжав ликвидатору зубы, Гвен щелчком направил наркотик в горло. Кломм дёрнулся и автоматически проглотил комочек. Он сразу же пришёл в себя, но ненадолго. Взгляд потускнел и застыл.
- За мной! – уверенно скомандовал Гвен.
Кломм выбрался из автомобиля и послушно двинулся за Гвеном. Вскоре они оказались перед парком, около которого располагалась вилла начальника спецгруппы ликвидаторов. Все подходы к вилле просматривались и были напичканы охранными системами. Незаметно подобраться к зданию невозможно.
- Узнаешь виллу? – осторожно спросил Гвен.
- Узнаю, - беспристрастно ответил Кломм.
- Ни за что не удастся пройти туда незамеченным. Даже ты, Кломм, не сможешь.
- Нет такого места, куда бы я не смог проникнуть.
- Враньё.
Кломм двинулся в противоположную сторону от виллы. Гвен не отставал. Ему было интересно наблюдать за действиями величайшего ликвидатора. Подойдя к люку канализационного колодца, Кломм нагнулся и указательным пальцем приподнял чугунную покрышку. Гвен содрогнулся. Даже одурманенный смертельным наркотиком, Кломм представлял опасность. Ликвидатор скользнул в люк, Гвен поспешил за ним, не забыв закрыть за собой крышку люка.
 
eknigaДата: Пятница, 20.06.2008, 02:02 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
В канализационном колодце было темно и сыро. Гвен извлек из кармана портативный аппарат «ночного видения» и торопливо натянул на глаза. Кломм в маске не нуждался. Левой рукой он пошарил по стенке колодца, затем легонько нажал на еле заметный выступ, и на его месте появилось отверстие. Кломм извлек оттуда небольшую коробку, в которой оказалось несколько непонятного назначения предметов. Гвен настороженно наблюдал за каждым движением Кломма, каждое мгновение готовый выстрелить ему в затылок. Отобрав несколько предметов, ликвидатор отправил коробку на место, и мгновение спустя только еле заметный выступ указывал на местонахождение тайника.
Дальнейший путь пришлось проделывать почти ползком. Гвен еле протискивался через узкий канал с уложенными на дне трубами. Кломм двигался быстрее, освещая дорогу фонариком, излучавшим ультрафиолет. Вскоре они остановились. Гвен посмотрел через плечо ликвидатора и увидел сетку из переплетающихся лазерных лучей. Дорога была закрыта. Но Кломма это не обескуражило. Он принялся манипулировать с непонятного назначения приборчиком, и лучи начали искривляться.
- Что за чертовщина! – ошеломленно прошептал Гвен. Кломм не обратил внимания на сказанное и двинулся по туннелю в сторону лучей. Гвен поспешил следом. Когда они поравнялись с лучами, в сетке образовался проход, через который можно было пройти дальше, что незамедлительно и сделали. Кломм на мгновение задержался и оставил под ногами чудо-прибор, искривляющий световые лучи. Гвен понял: понадобится на обратном пути. Через несколько метров оказались в относительно просторном, после тесноты канала, колодце. Кломм словно паук взобрался по совершенно гладкой стене колодца и, уперевшись в стены ногами, приподнял над головой чугунный люк. Гвену пришлось поспешно карабкаться следом.
Выбравшись наружу, Гвен акуратно вернул на место люк и тут же отскочил в кустарник. На дорожке, выстланной каменной плиткой, на которой располагался люк канализационного колодца, стояли два скучающих мордоворота. Они так увлеченно о чем-то шептались, что не заметили незваных гостей. Плохо было то, что потерялся из виду Кломм. Но хорошо, что по-прежнему чувствовалось его присутствие. Сосредоточившись, Гвен понял – Кломм рядом, где-то под стенами здания виллы.
Ощущения не подвели. Гвен увидел Кломма, который, по-паучьи распластавшись, взбирался по стене. Восхищаться было некогда, Гвен поспешил следом. Кломм миновал окно и полез выше. Гвен старался не отставать. Наконец, достигли крыши. Кломм бесшумно скользнул на противоположную освещенную сторону. Сорвав маску ночного видения с лица, Гвен с опаской последовал за ним. Прямо под ними, сидя на парапете, скучали еще два охранника. Кломм кошкой соскочил на балкон и распластался на полу. Гвен незамедлительно последовал за ним. Охранники ничего не заметили.
Кломм лежал на полу балкона с закрытыми глазами. Гвен последовал его примеру, чтобы, попав в темную комнату, не терять времени, пока глаза привыкнут к темноте. Через несколько минут они вошли внутрь, и Кломм уверенно провел Гвена к спальне шефа. В соседней комнате бодрствовал офицер охраны. Но он был настолько уверен в системе безопасности, что даже не оторвал глаз от книжки. Гвен тенью метнулся к нему и, нажав за ухом, резко всадил в открывшийся рот «поцелуй Феи».
- Один ноль.
Кломм непонимающе смотрел на осунувшегося охранника. Теперь действовал Гвен. Он прошёл в спальню начальника внешней разведки и разбудил его. Тот даже не понял, что запихнул ему в рот незнакомец, сумевший подобраться так близко.
- Два ноль.
Оставшиеся таблетки «поцелуя Феи», Гвен рассыпал по полу. Кломм бесстрастно смотрел на него. Гвен вложил в его руки пистолет охранника и подтолкнул к выходу. Затем, будто невзначай, опрокинул лампу с тумбочки при кровати. Звук разбившейся лампы всполошил охрану. В коридоре возникла перестрелка. Ввалившись в спальню, окровавленный Кломм растянулся на полу.
- Три ноль, - подвел итог Гвен и скользнул в комнату личной гигиены хозяина спальни.
Охрана потеряла бдительность, посчитав убийцей Кломма, и во время возникшего переполоха Гвену легко удалось ускользнуть.
 
eknigaДата: Пятница, 20.06.2008, 02:03 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Через неделю его взяли. Начальник подразделения Х генерал Эглион был в ярости.
- Сам признаешься, или доказательства представить? - выкрикнул он запальчиво.
Ни один мускул не дрогнул на лице Гвена.
- Ты прав, - как от зубной боли скривился Эглион. – Доказательств у нас нет. Тех следов, которые удалось обнаружить, недостаточно. Но я знаю, чьих рук это дело. Считай - это была твоя дипломная работа. В школе тебе больше делать нечего. Будешь работать у нас, в подразделении Х. Только скажи, что с женой твоей делать?
- Вам решать, - оживился Гвен.
- Нам! – возмущенно воскликнул Эглион. – Решишь, пожалуй... а потом ночью «поцелуй Феи» получишь. Нет уж, дудки! Пусть лучше в архиве у нас поработает. Под присмотром оно вернее будет.
Так Гвен попал в элитарное подразделение Х, а его жена нежданно-негаданно получила работу в Управлении этого подразделения. И всё. Он вечно пропадал в спецкомандировках, для неё жизнь ограничивалась домом, архивом и церковью. Религиозность Рэни стала для Гвена откровением. Он сам был закоренелым атеистом...

Рэни открыла глаза и улыбнулась. Потянувшись, сказала:
- Мне кажется, Гвен, Линни влюблена в тебя.
- С чего ты взяла? – отмахнулся Гвен и удивленно замер.
Безусловно, такой вопрос Рэни ему уже задавала. Это было несколько дней назад. И тогда он точно так же ответил ей. С чего бы Рэни так повторялась? Это не в её правилах.
- Я заметила, как она глазеет на тебя.
- Преувеличиваешь, - осторожно возразил Гвен.
Сейчас последует: «Конечно, ты по-прежнему её считаешь маленькой девочкой, только этой девочке уже двадцать шесть стукнуло».
- Конечно, ты по-прежнему её считаешь маленькой девочкой, только этой девочке уже двадцать шесть стукнуло.
Что за чёрт? Такое впечатление, что время вспять вернулось. Сейчас зазвонит телефон...
Телефонный звонок действительно раздался, и Рэни невесело усмехнулась:
- Началось! Неужели нельзя дать человеку оклематься с дороги.
Гвен поднял трубку, твёрдо зная, что звонит сам шеф.
- Пять минут на сборы, - послышалось из трубки, - машина за тобой уже в пути.

А продолжение повести можно прочитать, скачав е-книгу в библиотеке портала "Parroslab". При этом, гарантирую, что тот, кто настроился прочитать нечто в духе уже прочитанного, удивится. Автор писал в духе "по Дерибасовской гуляют постепенно...". Советую, стоит прочитать е-книгу до конца. ok

 
MersoДата: Понедельник, 28.07.2008, 22:13 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ангелы в небе

(зарисовка из фэнтези)

- Ангелы в небе…
- Где? – Маромус задрал голову, жилистые отростки затрепетали на ветру.
В пепельно-черном небе действительно кружили ангелы.
- По нам тут стонут, - прорычал Маромус. – Падальщики.
Князь задумчиво наблюдал за бледно голубыми силуэтами, кружащими над полем красивым эллипсом. У людей не принято было поносить ангелов, даже таких. Он медленно моргнул, счищая с глаз прах своих друзей, слетевший с крыльев и лап ангелов (уже испробовали на вкус), и вернулся к ужину. Мясо не имело вкуса и запаха, хлеб был жесток и неприятен.
- Завтра пойдем к Ладомиру.
- Зачем? – вздрогнул Маромус.
- Будем просить тела.
- Он захочет оплату вперед, - предупреждающе проговорил огромный воин.
- Значит, заплатим.
Маромус не возразил, он не мог, не знал и просто не умел возражать.
- Как скажешь, князь.
Закопав остатки ужина и завесив место ночевки защитной пеленой, двое друзей, единственные выжившие в Великой битве при городе Скарот, уснули крепким сном. Травка слепня и теплый бок верных кваротов сделали свое дело: ночь прошла быстро, тихо и закончилась светлым утром.
Никто не остановил их при входе в Скарот, все знали, с какой печальной миссией явились бывший властитель Скарота и его верный телохранитель. Ладомир-победитель восседал на троне из бронзовых костей и черепов. Ни один мускул ни дрогнул на лице князя, он всегда знал, что наступит день, когда он потеряет отцовский трон. Точно так же он знал, что однажды трон вернется в его жизнь, только уже не бронзовые кости будут поддерживать его, а настоящие белые и желтые, отполированные наложницами.
- Чего ты хочешь? – властно протрубил Ладомир.
- Ты знаешь, - князь без дрожи смотрел в черные глаза минотавра. – Мне нужно похоронить своих воинов. Женщины зальют слезами город, если ты этого не позволишь.
- Слезы мне не страшны, я найду способ их высушить. – Ладомир скреб когтями бронзовый трон. – Я отдам тебе тела в обмен на выкуп.
- Назови его, - предложил князь.
- Ты уйдешь вместе со своими воинами.
Маромус рефлекторно сжал рукоять меча.
- По рукам.
К полудню из Скарота потянулась скорбная процессия из дюжины телег, груженных грубо-сколоченными ящиками. Когда она добралась до поля битвы, кружащие в небе ангелы огласили мир радостным визгом. Князь стоял посреди тел своих воинов, обуреваемый тяжелыми мыслями о мести и поражении. Маромус сгружал ящики и отправлял грузовых кваротов обратно в город. Когда последний кварот шлепком ладони был отослан обратно, а крышка первого ящика снесена, князь обошел всех воинов и подошел к ящику. Он вынул тельце новорожденного, и первый ангел оторвался от стаи и стрелой полетел вниз. Князь поднял тельце вверх, что бы ангелу было удобнее его ухватить и громогласно произнес:
- Воин Атирхий, двадцати одного лета, погиб в славной битве при городе Скарот, был пронзен огненной стрелой между ребер.
Ангел схватил тельце и унес его в поднебесье, вспышка света где-то на поле возвестила о том, что тело славного воина Атирхия больше не возлежало на примятой траве среди тел других воинов.
Князь достал следующего новорожденного.
- Воин Марион, 20 летов, погиб в славной битве при городе Скарот, был обезглавлен мечем.
Еще один ангел унесся прочь с добычей в крепких когтях.
Похороны продолжались до глубокой ночи. Когда же в телеге осталось лишь одно тельце, а павших воинов не осталось совсем, Маромус непонимающе посмотрел на своего властителя. Не отрывая взгляда от кружившего в небесах еле видимого в ночной тьме ангела, князь, негромко перебирая слова, объяснил:
- Я должен уйти с ними, Маромус. Вернусь через 18 летов, жди меня на южной окраине в этот же день.
Воин кивнул и молниеносным движением снес князю голову. С воплем гнева и печали Маромус отдал в лапы ангела последний новорожденный сосуд, в котором отныне будет взращиваться душа будущего властителя Скарота.


http://merso.ucoz.ru/
 
eknigaДата: Среда, 08.10.2008, 03:01 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Merso)
- Я должен уйти с ними, Маромус. Вернусь через 18 летов, жди меня на южной окраине в этот же день.

Merso, а вас сколько лет ждать у нас? Классная зарисовка.
 
Форум » Творчество посетителей форума » Проза » Отрывки из рассказов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

button Parroslabbutton Parroslab



Copyright Parroslab Group © 2007-
Хостинг от uCoz